Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

но зачем Вам верить в людей которые на служении?

как зачем??? давайте не будем противоречить сами себе, хорошо?

пример: Вы идёте к духовнику за наставлением, да Вы и сами об этом говорили, так ведь?

так вот, Вы пришли к духовному лицу, духовник Вам сказал, можно так и так и Вы ему верите!!!! 

разве нет????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 95
  • Опубликован
  • Последний ответ

Лучшие авторы этой темы

Лучшие авторы этой темы

Опубликованные изображения

 

 

кто из Вас, кто соблюдает пост, следует этому пункту???

Я думаю каждый кто ходит в храм на исповедь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю каждый кто ходит в храм на исповедь

Вы Неофит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как зачем??? давайте не будем противоречить сами себе, хорошо?

пример: Вы идёте к духовнику за наставлением, да Вы и сами об этом говорили, так ведь?

так вот, Вы пришли к духовному лицу, духовник Вам сказал, можно так и так и Вы ему верите!!!! 

разве нет????????????

Не совсем так, духовника мы выбираем сами... после нескольких встреч с разными батюшками. На службу в храм Вы приходите молиться - ну и молитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так или иначе, придётся идти к наставнику Божьему, а это духовный человек и он склонен ошибаться, как и любой из нас.


 

 

На службу в храм Вы приходите молиться - ну и молитесь!!!

именно, так я и поступаю. 


 

 

Не совсем так, духовника мы выбираем сами... после нескольких встреч с разными батюшками.

нет, именно так и есть, Вы выберите себе того, с которым Вам комфортно, так как он будет Вам говорить то, что Вы хотите слышать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неофит? Незнаю, не думал об этом. А в чем кардинальная разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы выберите себе того, с которым Вам комфортно, так как он будет Вам говорить то, что Вы хотите слышать.

Не то, что я хочу слышать, а что бы мне было понятно суть его наставлений и метафор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на сон грядущий, а то спать пора.

 

В отношении духовной жизни крайне важно соблюдать меру. Христианин всегда должен пребывать в определенном молитвенном напряжении. Пост, как мы уже говорили, это время предельных трудов, время приложения максимальных усилий к исправлению своей души. В этот период мы призваны отсечь все лишнее на пути к Богу. Но как рассчитать свои силы, как не взять на себя больше той ноши, которую мы способны понести? Ведь может случиться так, что, начав поститься излишне ревностно, человек выдержит неделю или две, а затем либо оставит пост, либо впадет в уныние, либо расстроит свое здоровье. И то, и другое, и третье будет путь не к Богу, а движение в прямо противоположном направлении. Здесь и необходим священник, который мог бы определить для вас меру поста. В идеале такие вопросы должен решать духовник. Если же у вас нет духовника, то можно обратиться к любому священнику и попросить совета, как на исповеди, так и в обычной беседе.

 

вот тут и происходит первая ошибка, так как даже священнослужитель, может ошибаться, а ведь Вы ему поверите......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Неофит? Незнаю, не думал об этом. А в чем кардинальная разница?

это как пионер, но ещё не член Партии, то есть, только не так давно вступил и поэтому рьяно взялся за дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не то, что я хочу слышать, а что бы мне было понятно суть его наставлений и метафор

мдаааа, даже тут, Вы выбираете, что слаще Вашему восприятию... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем СПКНЧ в этом чатике))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В отношении духовной жизни крайне важно соблюдать меру. Христианин всегда должен пребывать в определенном молитвенном напряжении. Пост, как мы уже говорили, это время предельных трудов, время приложения максимальных усилий к исправлению своей души. В этот период мы призваны отсечь все лишнее на пути к Богу. Но как рассчитать свои силы, как не взять на себя больше той ноши, которую мы способны понести? Ведь может случиться так, что, начав поститься излишне ревностно, человек выдержит неделю или две, а затем либо оставит пост, либо впадет в уныние, либо расстроит свое здоровье. И то, и другое, и третье будет путь не к Богу, а движение в прямо противоположном направлении. Здесь и необходим священник, который мог бы определить для вас меру поста. В идеале такие вопросы должен решать духовник. Если же у вас нет духовника, то можно обратиться к любому священнику и попросить совета, как на исповеди, так и в обычной беседе.

совершенно с Вами согласен - прям слова настоятеля Храма!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот тут и происходит первая ошибка, так как даже священнослужитель, может ошибаться, а ведь Вы ему поверите......

Поэтому православная церковь считает очень важным институт духовников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня если кого то обидел, задел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог простит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему навеяла поездка в монастырь Оптина Пустынь...

Идет пост,а многие ли постятся? Интересно...

А вы знаете что путешественникам можно кушать всё в пост?!)

Прямо вот можно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, все в монастыри собрались уходить?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо там Ян)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешна - отказываюсь только от мяса

 

в наше время не точить мясо в пост- это уже сродни подвигу. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут и происходит первая ошибка, так как даже священнослужитель, может ошибаться, а ведь Вы ему поверите......

 

Влад, это дело разъясняет свт. Иоанн, лучше не скажешь (сорри за длинный копипаст):

Если иерей, — говорит св. Златоуст, — право учит*, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори: почему же он меня учит, а сам того не исполняет? — На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится. А если ты не будешь слушать его, также осудишься, ибо так говорит Господь: слушаяй вас, Мене слушает; а отметаяйся вас, Мене отметается; и иже вас хулит, Мене хулит.

Не дело, братие, овцам хулить пастыря... Скажешь: «он грешен и зол» Да тебе что за дело? Если и добрый за тебя будет молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. «Благодать от Бога подается. Иерей только уста отверзает, а творит все Бог».  Не ясно ли отсюда, братие, что всеми священниками Бог действует, хотя бы и недостойны были.

Размыслите: кто нас спасает: священник или Бог? Кто нам подает благодать в таинствах? Кто принимает молитвы наши в церкви? Чье слово читает или говорит священник в храме? Очевидно, Божие и, очевидно, что все наше спасение в руки Господней, а не священника. И притом: если уж ты подлинно хочешь спастись чрез священника, то ищи в таком случае священника безгрешного. А найдешь ли такового? Увы, все мы грешники от первого до последнего. Никтоже бо чист от скверны, аще и един день жития его на земли. Поэтому, чем священников зазирать, каковы бы они ни были, чем от священников бегать и чрез них от Церкви, не лучше ли бежать от их хулителей? Пока ты будешь в Церкви, то и с грешным священником всегда, если захочешь, спасешься, а с хулителями вне Церкви всегда пропадешь; ибо, как бы ни казались они тебе святы, все-таки никогда не забывай, что нет у них ни Церкви, ни таинств, а, следовательно, и благодати Божией. Аминь.

---------------------------

*право учит- имеется ввиду не вопреки Евангелию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наше время не точить мясо в пост- это уже сродни подвигу. :good:

Спасибо, конечно ))))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос к постящемся,в какие дни все строго,а в какие можно что то себе позволить чуть рыбы или ещё чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос к постящемся,в какие дни все строго,а в какие можно что то себе позволить чуть рыбы или ещё чего?

Наташ, есть календарь на весь год, там все по дням раписано)))

когда ты его найдешь ( ну хотя бы в инете ), то ужаснешься от того, что там увидишь, что и как можно кушать в течении календарного года)))

post-73-0-13688300-1427279461_thumb.jpg

post-73-0-36589300-1427279473_thumb.jpg

post-73-0-04483000-1427279485_thumb.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос к постящемся,в какие дни все строго,а в какие можно что то себе позволить чуть рыбы или ещё чего?

 

Присоединюсь к RIDDLE. Если в нете, то например можно здесь смотреть (справа, посрединке, посмотри- картинка и подпись "Пища с растительным маслом".) И так на каждый день там.

Если вкратце, то строго:

+среда (день предательства, когда Иуда за 30 баксов доворился с иудейским начальством, что укажет подходящее место/время где Христа схватить)

+пятница (день распятия)

Ната, но это очень индивидуально. И лучше всего, по возможности, переговорить со священником (даже с незнакомым). Потому как у него есть право советовать. Как уже и писалось здесь:

Но как рассчитать свои силы, как не взять на себя больше той ноши, которую мы способны понести? Ведь может случиться так, что, начав поститься излишне ревностно, человек выдержит неделю или две, а затем либо оставит пост, либо впадет в уныние, либо расстроит свое здоровье. И то, и другое, и третье будет путь не к Богу, а движение в прямо противоположном направлении. Здесь и необходим священник, который мог бы определить для вас меру поста. В идеале такие вопросы должен решать духовник. Если же у вас нет духовника, то можно обратиться к любому священнику и попросить совета, как на исповеди, так и в обычной беседе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой жизни меня вряд ли можно чем то ужаснуть,особенно едой)

Я спокойно отношусь к приему пищи)

На выходе- все одно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к разговору

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть учетная запись, войдите в систему прямо сейчас, чтобы опубликовать ее с помощью своей учетной записи.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот клуб, вы соглашаетесь с нашими Условия использования и Правила клуба..