Перейти к содержанию
eto_ne_ia

Карелия - 2015

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться с Вами впечатлениями после увлекательного путешествия в Карелию с другим клубом.
Собирались и планировали мы долго, поездку организовывал мой одноклубник, который строил маршрут, согласовывал с нами, помогал бронировать, договаривался по экскурсиям и т.д., за что ему огромное спасибо!
7480472m.jpg
Итак, теперь всё конкретнее.

10 июля, выехав из Москвы мы направились в город с громким названием - Великий Новгород. Было принято мной решение поделить путь до Петрозаводска на 2 отрезка - Москва - Великий Новгород - Петрозаводск, т.к. специально я туда не соберусь, а т.к. проездом, то можно и остаться погулять. 
Доехали до Новгорода мы быстро, дорога шикарная, через Солнечногорск, в скором времени будет платная, а пока можно было ехать 180 и радоваться жизни.
Приехали, заселились в отель и пошли гулять по Новгородскому кремлю, несколько минут от нас. 
7474328m.jpg
Очень красивые колокола в звоннице.
7472280m.jpg
Стены кремля из красного кирпича находятся на реконструкции, всё разваливается, но идет активное восстановление.
7530651m.jpg
Прогулялись по городу, посмотрели центральную площадь, музей, здание правительства, парки, посидели у фонтанов, покормили голубей, на этом день подошел к концу.
7528603m.jpg
7523483m.jpg
11 июля, выехали в 9 утра, понадеявшись на такую же хорошую дорогу и отправились в Петрозаводск. Но не тут то было... дороги превратились в узкие "колеи" с ямами. А по приезду в город так и вовсе дорог не было. Мысленно я уже прощалась с подвеской и подсчитывала убытки. Город встретил нас дождем и пасмурным небом. На набережной было холодно, неуютно, белое море черного цвета.
7532699m.jpg
В ночь на 12 июля, на автобусе, мы поехали 400 с гаком км до города Белореченск, дабы посетить остров Соловки, который у меня стоял в программе практически под номером один.
Ещё 4 часа на водном транспорте и мы в Соловках!
7526555m.jpg
Температура за боротом +9, сильный ветер, дождик. Погода шепчет... На острове безмятежность, чайки, волны, туристы, скупающие всё и делающие заработок для экскурсоводов и продавцов на год вперед. 7 месяцев в году Соловки отрезаны от ближайших суш. Посмотрели тюрьмы, кремль, церкви, северные лабиринты - причудливые узоры из камней на берегу моря. Всё, что было можно посмотрели, покормили толстых чаек и поехали домой, на большую землю. То, что я ожидала - не произошло, что-то пошло не так. Единственное, была рада, что не на машине. Дорог тут тоже нет. Хотя и в автобусе трястись удовольствия никакого.
7512219m.jpg
7525531m.jpg
7507099m.jpg
13 июля, понедельник, встреча с клубом, со всеми, кто собирался в это путешествие, в Петрозаводске. Обзорная экскурсия, памятники, обед, поездка на водопад Кивач, Марциальные воды и на чудный водопад Гирвас - точнее древний вулкан Гирвас – это геологический памятник природы, который имеет федеральное значение. Гирвасский вулкан был открыт в 60-е годы ХХ века.
7509147m.jpg
7498907m.jpg

На следующий день все отправились в Кижи, а я это мероприятие пропустила и поехала в Кондопогу, город озер, недалеко от Петрозаводска. Изначально ехала туда на гору Сампо, по приданию это святая гора, с которой открывается чудный вид на Карелию и можно посидеть, подумать о насущном в полной тишине и уединении. 

Но по факту ничего с горы толком не видно из-за высочайших сосен, а вот атмосфера и правда сказочная.
Затем мы поехали по всем ближайшим озерам, благо их очень много. Несколько озер находились в частной собственности, огорожены и въезд под шлагбаум, но нашли и общего пользования. Названия у них забавные - укшозеро, кончозеро, урозеро, падозеро, габозеро и т.д.
7493787m.jpg
7482523m.jpg
Вечером погуляли по набережной в Петрозаводске, попали под локальный дождь-столб, воздух прозрачный, ароматный.
7480475m.jpg
7483547m.jpg
15 июля выдвинулись колонной в Сортавала, по пути заехав в одиноко-глухую деревню Кинерма и на водопад "Белые мосты/столбы", успешно попав под дождик.
7478427m.jpg
7476379m.jpg
Сортовала - красивый город, ничего общего не имеет с Петрозаводском, тут есть дороги, красивые здания и вообще, другие ощущения от окружающего.
16 июля - поездка на Валаам. Пожалуй, это наиболее приятная поездка из всех. Остров тишины, умиротворения и спокойствия. Безумно красивые храмы, как снаружи, так и внутри. 
7534746m.jpg
7522458m.jpg
С погодой повезло, было тепло и неветренно. Время пролетело незаметно. Побывали на 2 островах, с экскурсиями. С удовольствием вернулась бы сюда на несколько дней.
17 июля - выезд в сторону Янисъярви с заездом на водопады и место, где снимался фильм "А зори здесь тихие".
7520410m.jpg
Потом мы заехали все в мраморный каньон "Рускеала". Горный парк «Рускеала» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.Мрамор Рускеалы использован в сооружении самых красивых и значимых зданий Санкт-Петербурга, его дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».
7518362m.jpg
Тут не было экскурсии как таковой, можно было пройтись самим по парку, полюбоваться видами, покататься на лодочках или прыгнуть и пролететь над озером, что я и сделала.
7517338m.jpg
Вот так:
7507098m.jpg
Получив заряд энергии, бодрости и духа, поехали дальше, а именно в Янисъярви, в базу отдыха на берегу озера Янисъярви, с целью рыбалки, отдыха и завершения путешествия для некоторых.
7499930m.jpg
7498906m.jpg
7489690m.jpg
Ну вот так и провели мы 10 дней отпуска, кто-то остался дальше, а я отправилась домой, в Москву, на работу... :) Как видно, маршрут видоизменился, относительно запланированного по карте, но не стал хуже. Каждый день был насыщенным, эстетическое удовольствие получено.
В путешествии участвовали 5 тигуанов, вольво xc70, шкода йети, моя куха, амарок и freelander 2 - наш новый клубень из Воронежа, который скоро появится тут и уже получил клубную символику :)

Всем удачи и спасибо за внимание!
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

Спасибо большое за отчёт! Красивые места!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Анюта, класс :thumbup:  :thumbup:  :thumbup:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость

Ань, теперь стоит поехать в те места где нет экскурсий и никогда не было!

Спасибо за отчет, а то многие знают только краснодар и крым.

Все!))

Россия большая!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ань, теперь стоит поехать в те места где нет экскурсий и никогда не было!

Я только "за" :)

Оставшаяся часть нашей группы сейчас на полярном круге, кормят белух с рук и собирают морошку, периодически рыбачат :) Вот там класс!

Спасибо за отчет, а то многие знают только краснодар и крым.

Да не за что :) У нас ещё была потрясающая поездка на Кавказ в прошлом году, Домбай, Архыз, Пятигорск, Черкесск и т.д. Там тоже было великолепно!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Хороший круиз! Посмотрел фотки - как сам еще раз съездил ))) только не Белореченск, а Беломорск имхо. Кстати, на подступах к нему есть небольшое плато с петроглифами. Их там гораздо меньше, чем в районе Бесова Носа на Онеге, но зато очень легко добраться. Еще в Карелии советую съездить на гору Воттаавару и в нац. парк Паанаярви.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Беломорск подальше, нас привозили на Белореченск, если я ничего не перепутала.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Имхо все же Беломорск. Просто из Беломорска Вас еще везли в рыбачий поселок в старый порт, откуда корабли на Соловки ходят. Оттуда и из Кеми.

А Белореченск в Краснодарском крае.

Если я ничего не путаю )

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Посмотрела внимательно, оказалось вообще, что отходили от Рабочеостровска. :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход :)

Морем на Соловки везут только оттуда и из Кеми, так что пассажиропоток там приличный. Многие едут поездом до Кеми, там гораздо ближе по морю. Плюс еще на Кузова из Кеми возят. Через Кемь, наверное, бльше народу едет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход

Морем на Соловки везут только оттуда и из Кеми, так что пассажиропоток там приличный. Многие едут поездом до Кеми, там гораздо ближе по морю. Плюс еще на Кузова из Кеми возят. Через Кемь, наверное, бльше народу едет.

Я ехала из Петрозаводска, поэтому выбора не было. В Кемь не предлагали даже :(

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну в Кеми все то же, что и в Беломорске. Только сохранилась единственная деревянная церковь 1682 года постройки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если кто планирует отдых летом в Карелии, уже пора определять маршрут!

• Нравится 5

Поделиться сообщением

6 минут назад, Maks сказал:

Если кто планирует отдых летом в Карелии, уже пора определять маршрут!

Макс, думаю нужно отдельную тему открыть.

Числа поездки видятся такие: с 13-14 августа суббота-воскресенье, по 26-27 августа пятница-суббота.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ВОЛК сказал:

Макс, думаю нужно отдельную тему открыть.

Числа поездки видятся такие: с 13-14 августа суббота-воскресенье, по 26-27 августа пятница-суббота.

Новую тему открывай!

• Нравится 4

Поделиться сообщением

На первый взгляд даты не плохие!

в ближайшие дни позвоню в Умбу, узнаю какие даты предпочтительние.( погода, грибы, ягоды, треска)

• Нравится 5

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Maks сказал:

На первый взгляд даты не плохие!

в ближайшие дни позвоню в Умбу, узнаю какие даты предпочтительние.( погода, грибы, ягоды, треска)

Макс, самые лучшие даты!!!

Звони нашему Мэру Умбы, пускай взбивает перину)))

Уточни, сколько у него всего номеров или комнат.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Не Дим,

перину взбивать рано!

Я в том году бронировал три базы и никто не поехал.( кроме Саши и Ксюши ДМ)

предоплату не вернул.

теперь условия такие:

1. Список участников

2. Безвозвратная предоплата 50%

И потом дам команду на взбивание перины))

( мест там всем хватит, два дома)

Открывай тему!

• Нравится 4

Поделиться сообщением

С датами решено???

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, ВОЛК сказал:

С датами решено???

Хорошие даты.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Дим, как тему откроешь стукни в ввацап 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

18 минуту назад, Maks сказал:

Дим, как тему откроешь стукни в ввацап 

Это что такое???

Могу только по трубе или по печени постучать)))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Димон не признает цапы с вибером

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти