Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Хотелось бы поделиться с Вами впечатлениями после увлекательного путешествия в Карелию с другим клубом.

Собирались и планировали мы долго, поездку организовывал мой одноклубник, который строил маршрут, согласовывал с нами, помогал бронировать, договаривался по экскурсиям и т.д., за что ему огромное спасибо!

7480472m.jpg

Итак, теперь всё конкретнее.

 

10 июля, выехав из Москвы мы направились в город с громким названием - Великий Новгород. Было принято мной решение поделить путь до Петрозаводска на 2 отрезка - Москва - Великий Новгород - Петрозаводск, т.к. специально я туда не соберусь, а т.к. проездом, то можно и остаться погулять. 

Доехали до Новгорода мы быстро, дорога шикарная, через Солнечногорск, в скором времени будет платная, а пока можно было ехать 180 и радоваться жизни.

Приехали, заселились в отель и пошли гулять по Новгородскому кремлю, несколько минут от нас. 

7474328m.jpg

Очень красивые колокола в звоннице.

7472280m.jpg

Стены кремля из красного кирпича находятся на реконструкции, всё разваливается, но идет активное восстановление.

7530651m.jpg

Прогулялись по городу, посмотрели центральную площадь, музей, здание правительства, парки, посидели у фонтанов, покормили голубей, на этом день подошел к концу.

7528603m.jpg

7523483m.jpg

11 июля, выехали в 9 утра, понадеявшись на такую же хорошую дорогу и отправились в Петрозаводск. Но не тут то было... дороги превратились в узкие "колеи" с ямами. А по приезду в город так и вовсе дорог не было. Мысленно я уже прощалась с подвеской и подсчитывала убытки. Город встретил нас дождем и пасмурным небом. На набережной было холодно, неуютно, белое море черного цвета.

7532699m.jpg

В ночь на 12 июля, на автобусе, мы поехали 400 с гаком км до города Белореченск, дабы посетить остров Соловки, который у меня стоял в программе практически под номером один.

Ещё 4 часа на водном транспорте и мы в Соловках!

7526555m.jpg

Температура за боротом +9, сильный ветер, дождик. Погода шепчет... На острове безмятежность, чайки, волны, туристы, скупающие всё и делающие заработок для экскурсоводов и продавцов на год вперед. 7 месяцев в году Соловки отрезаны от ближайших суш. Посмотрели тюрьмы, кремль, церкви, северные лабиринты - причудливые узоры из камней на берегу моря. Всё, что было можно посмотрели, покормили толстых чаек и поехали домой, на большую землю. То, что я ожидала - не произошло, что-то пошло не так. Единственное, была рада, что не на машине. Дорог тут тоже нет. Хотя и в автобусе трястись удовольствия никакого.

7512219m.jpg

7525531m.jpg

7507099m.jpg

13 июля, понедельник, встреча с клубом, со всеми, кто собирался в это путешествие, в Петрозаводске. Обзорная экскурсия, памятники, обед, поездка на водопад Кивач, Марциальные воды и на чудный водопад Гирвас - точнее древний вулкан Гирвас – это геологический памятник природы, который имеет федеральное значение. Гирвасский вулкан был открыт в 60-е годы ХХ века.

7509147m.jpg

7498907m.jpg

 

На следующий день все отправились в Кижи, а я это мероприятие пропустила и поехала в Кондопогу, город озер, недалеко от Петрозаводска. Изначально ехала туда на гору Сампо, по приданию это святая гора, с которой открывается чудный вид на Карелию и можно посидеть, подумать о насущном в полной тишине и уединении. 

 

Но по факту ничего с горы толком не видно из-за высочайших сосен, а вот атмосфера и правда сказочная.

Затем мы поехали по всем ближайшим озерам, благо их очень много. Несколько озер находились в частной собственности, огорожены и въезд под шлагбаум, но нашли и общего пользования. Названия у них забавные - укшозеро, кончозеро, урозеро, падозеро, габозеро и т.д.

7493787m.jpg

7482523m.jpg

Вечером погуляли по набережной в Петрозаводске, попали под локальный дождь-столб, воздух прозрачный, ароматный.

7480475m.jpg

7483547m.jpg

15 июля выдвинулись колонной в Сортавала, по пути заехав в одиноко-глухую деревню Кинерма и на водопад "Белые мосты/столбы", успешно попав под дождик.

7478427m.jpg

7476379m.jpg

Сортовала - красивый город, ничего общего не имеет с Петрозаводском, тут есть дороги, красивые здания и вообще, другие ощущения от окружающего.

16 июля - поездка на Валаам. Пожалуй, это наиболее приятная поездка из всех. Остров тишины, умиротворения и спокойствия. Безумно красивые храмы, как снаружи, так и внутри. 

7534746m.jpg

7522458m.jpg

С погодой повезло, было тепло и неветренно. Время пролетело незаметно. Побывали на 2 островах, с экскурсиями. С удовольствием вернулась бы сюда на несколько дней.

17 июля - выезд в сторону Янисъярви с заездом на водопады и место, где снимался фильм "А зори здесь тихие".

7520410m.jpg

Потом мы заехали все в мраморный каньон "Рускеала". Горный парк «Рускеала» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.Мрамор Рускеалы использован в сооружении самых красивых и значимых зданий Санкт-Петербурга, его дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

7518362m.jpg

Тут не было экскурсии как таковой, можно было пройтись самим по парку, полюбоваться видами, покататься на лодочках или прыгнуть и пролететь над озером, что я и сделала.

7517338m.jpg

Вот так:

7507098m.jpg

Получив заряд энергии, бодрости и духа, поехали дальше, а именно в Янисъярви, в базу отдыха на берегу озера Янисъярви, с целью рыбалки, отдыха и завершения путешествия для некоторых.

7499930m.jpg

7498906m.jpg

7489690m.jpg

Ну вот так и провели мы 10 дней отпуска, кто-то остался дальше, а я отправилась домой, в Москву, на работу... :) Как видно, маршрут видоизменился, относительно запланированного по карте, но не стал хуже. Каждый день был насыщенным, эстетическое удовольствие получено.

В путешествии участвовали 5 тигуанов, вольво xc70, шкода йети, моя куха, амарок и freelander 2 - наш новый клубень из Воронежа, который скоро появится тут и уже получил клубную символику :)

 

Всем удачи и спасибо за внимание!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 63
  • Опубликован
  • Последний ответ

Лучшие авторы этой темы

Дни большей активности

Лучшие авторы этой темы

Лучшие посты

Хотелось бы поделиться с Вами впечатлениями после увлекательного путешествия в Карелию с другим клубом. Собирались и планировали мы долго, поездку организовывал мой одноклубник, который строил марш

Соностров( Белое море)  

Опубликованные изображения

Спасибо большое за отчёт! Красивые места!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анюта, класс :thumbup:  :thumbup:  :thumbup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ань, теперь стоит поехать в те места где нет экскурсий и никогда не было!

Спасибо за отчет, а то многие знают только краснодар и крым.

Все!))

Россия большая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ань, теперь стоит поехать в те места где нет экскурсий и никогда не было!

Я только "за" :)

Оставшаяся часть нашей группы сейчас на полярном круге, кормят белух с рук и собирают морошку, периодически рыбачат :) Вот там класс!

 

 

Спасибо за отчет, а то многие знают только краснодар и крым.

Да не за что :) У нас ещё была потрясающая поездка на Кавказ в прошлом году, Домбай, Архыз, Пятигорск, Черкесск и т.д. Там тоже было великолепно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц ранее......

Хороший круиз! Посмотрел фотки - как сам еще раз съездил ))) только не Белореченск, а Беломорск имхо. Кстати, на подступах к нему есть небольшое плато с петроглифами. Их там гораздо меньше, чем в районе Бесова Носа на Онеге, но зато очень легко добраться. Еще в Карелии советую съездить на гору Воттаавару и в нац. парк Паанаярви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беломорск подальше, нас привозили на Белореченск, если я ничего не перепутала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо все же Беломорск. Просто из Беломорска Вас еще везли в рыбачий поселок в старый порт, откуда корабли на Соловки ходят. Оттуда и из Кеми.

А Белореченск в Краснодарском крае.

Если я ничего не путаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела внимательно, оказалось вообще, что отходили от Рабочеостровска. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход :)

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход :)

Морем на Соловки везут только оттуда и из Кеми, так что пассажиропоток там приличный. Многие едут поездом до Кеми, там гораздо ближе по морю. Плюс еще на Кузова из Кеми возят. Через Кемь, наверное, бльше народу едет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход [emoji4]

 

 

Вот точно! А я все никак не мог вспомнить, как этот рыбачий поселок называется. Точно - Рабочеостровск. Раньше там был мощный порт и рыбный завод, а теперь... ну сами видели.

Когда нас туда привезли, я думала мы единственные, кто пробрался ))) но потом наехало много автобусов и такси и поселок ожил на врем посадки в теплоход [emoji4]

 

Морем на Соловки везут только оттуда и из Кеми, так что пассажиропоток там приличный. Многие едут поездом до Кеми, там гораздо ближе по морю. Плюс еще на Кузова из Кеми возят. Через Кемь, наверное, бльше народу едет.

 

Я ехала из Петрозаводска, поэтому выбора не было. В Кемь не предлагали даже :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Кеми все то же, что и в Беломорске. Только сохранилась единственная деревянная церковь 1682 года постройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца ранее......

Если кто планирует отдых летом в Карелии, уже пора определять маршрут!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Maks сказал:

Если кто планирует отдых летом в Карелии, уже пора определять маршрут!

 

Макс, думаю нужно отдельную тему открыть.

Числа поездки видятся такие: с 13-14 августа суббота-воскресенье, по 26-27 августа пятница-суббота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, ВОЛК сказал:

Макс, думаю нужно отдельную тему открыть.

Числа поездки видятся такие: с 13-14 августа суббота-воскресенье, по 26-27 августа пятница-суббота.

Новую тему открывай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд даты не плохие!

в ближайшие дни позвоню в Умбу, узнаю какие даты предпочтительние.( погода, грибы, ягоды, треска)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Maks сказал:

На первый взгляд даты не плохие!

в ближайшие дни позвоню в Умбу, узнаю какие даты предпочтительние.( погода, грибы, ягоды, треска)

Макс, самые лучшие даты!!!

Звони нашему Мэру Умбы, пускай взбивает перину)))

Уточни, сколько у него всего номеров или комнат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Дим,

перину взбивать рано!

Я в том году бронировал три базы и никто не поехал.( кроме Саши и Ксюши ДМ)

предоплату не вернул.

теперь условия такие:

1. Список участников

2. Безвозвратная предоплата 50%

И потом дам команду на взбивание перины))

( мест там всем хватит, два дома)

Открывай тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С датами решено???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ВОЛК сказал:

С датами решено???

Хорошие даты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, как тему откроешь стукни в ввацап 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, Maks сказал:

Дим, как тему откроешь стукни в ввацап 

Это что такое???

Могу только по трубе или по печени постучать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димон не признает цапы с вибером [emoji85][emoji87][emoji87]

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к разговору

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть учетная запись, войдите в систему прямо сейчас, чтобы опубликовать ее с помощью своей учетной записи.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот клуб, вы соглашаетесь с нашими Условия использования и Правила клуба..