Перейти к содержанию

Новый проект Карелия и Кольский


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Наша команда "ПРОЕКТ 4Х4" (для тех, кто с нами не знаком: https://project4x4.ru/) запускает сразу два новых проекта: "Великий Северный путь" и "Арктический туризм". С 8 июня по 25 июня мы планируем путешествие в Карелию и на Кольский полуостров, включая полуострова Средний и Рыбачий. Также в планах посещение порта Лиинахамари. 

Приглашаем всех желающих присоединиться! 

Маршрут состоит из двух частей, поэтому можно присоединиться на первую часть, на вторую или на обе. 

Часть 1. Проект "Великий Северный путь". 

Мы снимаем новый документальный фильм о разрабатываемом нашей командой "Проект 4х4" совместно с "Лигой здоровья нации" туристическом маршруте "Великий Северный путь". Это путь, который проходили паломники из Москвы до Соловецкого монастыря. Однако, маршрут не ограничивается только монастырями и храмами. На маршруте будет много интересных природных достопримечательностей. 

Весь маршрут: Москва - Софрино - Хотьково - Сергиев Посад - Александров - Переславль-Залесский - Ярославль  - Кострома - Вологда - Кириллов - Вытегра - Пудож - Осударева дорога (вкл. Петровский Ям и Сумский Ям) - Беломорск - Кемь - Соловки. 

Поскольку объектов много, мы задействовали все майские праздники и уже посетили города вплоть до Переславля-Залесского. На вторые майские планируем посетить Ярославль и Кострому, включая внедорожную часть в Чухломском районе. Так что также приглашаем присоединиться с 06.05 по 08.05. 

Основной старт экспедиции 08.06

Маршрут по Карелии почти полностью повторит наш маршрут 2011 года, когда мы снимали фильм "Война за Полярным кругом" (посмотреть фильм и почитать рассказ можно тут). Мы посетим Андома-гору, доберемся до Муромского монастыря, пройдем Осударевой дорогой Петра I и посетим Петровский Ям, где в 1942 году финские диверсанты уничтожили наш военный госпиталь. Надеюсь, что наша мемориальная доска там еще стоит. 

Маршрут "Великий Северный путь" займет примерно 9-10 дней. После этого перегон до Мурманска и начинается второй проект. 

Часть 2. Проект "Арктический туризм на Кольском полуострове".

Весь маршрут на Кольском полуострове у нас займет примерно 9-10 дней. Он также практически полностью повторяет наш маршрут 2011 года. Мы увидим Долину Славы (и не только мемориал, но и пройдем по самой дороге "Адольф Гитлер"), посетим Музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий, пройдем "Швабской дорогой", посетим порт Лиинахамари, а завершим свое путешествие на мысе Немецкий на полуострове Рыбачий. Конечно, также посетим заброшенную военную базу Скорбеевка. Там все рядом. 

Пока мы едем одной машиной. Приглашаем всех желающих полноприводников присоединиться. Жести не будет... Почти)))

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 63
  • Опубликован
  • Последний ответ

Лучшие авторы этой темы

Дни большей активности

Лучшие авторы этой темы

Лучшие посты

Всем привет!  Наша команда "ПРОЕКТ 4Х4" (для тех, кто с нами не знаком: https://project4x4.ru/) запускает сразу два новых проекта: "Великий Северный путь" и "Арктический туризм". С 8 июня по 25 июня

Опубликованные изображения

Привет!

По старой немецкой дороге не пройдете. Мы прошлым августом с нашим клубом ездили туда - со стороны материка немецкая дорога перекрыта новым военным полигоном. можно попасть на нее со стороны Среднего, но целиком пройти не удастся. В прошлом году даже говорили, что военные собираются совсем закрыть въезд на Средний и Рыбачий. Там теперь активно идут учения, стрельбы, выездные лагеря и новые полигоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный у Вас проект!

В качестве идеи для следующего маршрута - сам проехал по этому пути - кольцевой путь "Крепости северо-запада России". Вот прямо по книге, от крепости к крепости:

cover.jpg

Очень интересно и познавательно может получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, mike406 сказал:

Привет!

По старой немецкой дороге не пройдете. Мы прошлым августом с нашим клубом ездили туда - со стороны материка немецкая дорога перекрыта новым военным полигоном. можно попасть на нее со стороны Среднего, но целиком пройти не удастся. В прошлом году даже говорили, что военные собираются совсем закрыть въезд на Средний и Рыбачий. Там теперь активно идут учения, стрельбы, выездные лагеря и новые полигоны.

Старой немецкой "Адольф Гитлер" или "Швабской"? Швабская заканчивается военным полигоном. Он был еще в 2011 году. Тогда всех пускали. Средний и Рыбачий пока не закрыты и в ближайшее время закрывать для туристов их не планируется. 

В любом случае, спасибо за информацию. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Никита Кузнецов сказал:

Старой немецкой "Адольф Гитлер" или "Швабской"? Швабская заканчивается военным полигоном. Он был еще в 2011 году. Тогда всех пускали. Средний и Рыбачий пока не закрыты и в ближайшее время закрывать для туристов их не планируется. 

В любом случае, спасибо за информацию. 

 

Честно говоря, даже не знаю: я, когда готовился к поездке, читал везде про "старую немецкую дорогу", а что их оказывается две (или разные части одной имеют разные названия) - этого я не знал. где-то со стороны Печенги мы попробовали было туда заехать - не получилось - полигон закрытый, а вокруг сплошь чересчур глубокие болота. Осталось черте сколько гигов записей с видеорегистратора - смонтировать видео времени нет, что с ними делать не знаю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, mike406 сказал:

Честно говоря, даже не знаю: я, когда готовился к поездке, читал везде про "старую немецкую дорогу", а что их оказывается две (или разные части одной имеют разные названия) - этого я не знал. где-то со стороны Печенги мы попробовали было туда заехать - не получилось - полигон закрытый, а вокруг сплошь чересчур глубокие болота. Осталось черте сколько гигов записей с видеорегистратора - смонтировать видео времени нет, что с ними делать не знаю )))

Дорога "Адольф Гитлер" идет от Долины Славы в сторону Печенги. Она более убитая, чем "Швабская дорога", т.к. там вояки на БМП часто гоняют. Мы на "Швабскую дорогу" заходили со стороны Среднего. Попали в момент, когда на полигоне шли учения. Пришлось ночь провести на берегу, т.к. проезд на время стрельбищ закрыли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Никита Кузнецов сказал:

Дорога "Адольф Гитлер" идет от Долины Славы в сторону Печенги. Она более убитая, чем "Швабская дорога", т.к. там вояки на БМП часто гоняют. Мы на "Швабскую дорогу" заходили со стороны Среднего. Попали в момент, когда на полигоне шли учения. Пришлось ночь провести на берегу, т.к. проезд на время стрельбищ закрыли. 

Вот мы так же, уперевшись в стрельбы, не попали к скалам Два брата )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mike406 сказал:

Вот мы так же, уперевшись в стрельбы, не попали к скалам Два брата )

Так поехали! В этот раз попадем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Никита Кузнецов сказал:

Так поехали! В этот раз попадем. 

Да я б с превеликим удовольствием, очень люблю это дело. Но сейчас проблемы с работой и, соответственно, деньгами, к сожалению, нет возможности (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, прошу уточнить: 8.06 старт в Мурманск, или уже из Мурманска на Кольский?

Хочу попробовать по старым контактам попробовать привлечь спонсоров, хотя времени очень мало осталось - предложить им выделить для теста и съемок рекламного ролика с очетом об эксплуатации в реальных условиях "автономного плавания" пикап и съемный жилой модуль к нему. )))

Шансов мизер, конечно. Ну, а вдруг? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, какой приблизительный бюджет планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей898 сказал:

Никита, какой приблизительный бюджет планируется?

Сейчас даты поездки с 10 июня по 30 июня. Если вернемся раньше, значит, вернемся раньше, но нужен запас на съемки и форс-мажоры. Так что считал пока на 23 дня. 

Общий пробег от Москвы до Москвы примерно 4400-4500 км. 

На топливо заложил с  запасом 33 000 руб. На питание (два человека) примерно 23 000 руб. (из расчета 500 руб. на чел./в день). По факту, конечно, будет меньше. 

Гостиницы. Их будет не так много, но они будут. Примерно 10 000 руб. (2000 руб. на двоих). 

Плюс НЗ 20 000 руб. 

Итого примерно 86 000 - 90 000 руб. на двоих с машиной. 

Я не учитывал ЗИП в дорогу и подготовку машины к поездки, т.к. это все индивидуально. Однозначно стоит потрясти ходовую, залатать все, что вызывает сомнения и поменять масло. 

По поводу Кольского: сразу говорю, что воды будет много. Мурманчане, кто встречает, рекомендуют шноркель поставить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю на моей теперешней Душечке (КИА Соул) даже проситься не стоит((((( Заманчиво-то как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Никита Кузнецов, это тема нашего прошлогоднего выезда.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по дороге в Мурманск можно завернуть на форты линии Маннергейма в Медвежьегорске. Совсем рядом с трассой на горе над Онежским озером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лёнчик сказал:

Я так понимаю на моей теперешней Душечке (КИА Соул) даже проситься не стоит((((( Заманчиво-то как!

Недоприводам и прочим пузотёркам в такой экспедиции делать нечего.:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, mike406 сказал:

Кстати, по дороге в Мурманск можно завернуть на форты линии Маннергейма в Медвежьегорске. Совсем рядом с трассой на горе над Онежским озером.

Мы пойдем по Осударевой дороге (Тихвин Бор - Ворожгора (нежилая) - Петровский Ям - Валдай - Сумский Ям). Это по лесам и далеко в стороне от трассы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Никита Кузнецов сказал:

Мы пойдем по Осударевой дороге (Тихвин Бор - Ворожгора (нежилая) - Петровский Ям - Валдай - Сумский Ям). Это по лесам и далеко в стороне от трассы. 

До самого Мурманска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, mike406 сказал:

До самого Мурманска?

До Беломорска. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Алексей898 сказал:

Недоприводам и прочим пузотёркам в такой экспедиции делать нечего.:no:

Умеете Вы поддержать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Лёнчик сказал:

Умеете Вы поддержать...

на самом деле, до водопадов на Титовке доехать на обычном легковом а/м не проблема. и до Рыбачьего тоже доедете. вот по самому Рыбачьему уже не везде, ибо много глубоких луж, и "дорога" местами совсем убитая с большими камнями. на машине с большим просветом и то скорость очень низкая передвижения, чтобы не расколошматить чего-нибудь. по Среднему тоже не везде, но проехать можно. на дороге к музею на Среднем многолетняя лужа глубиной сантиметров 70 - про нее уже несколько лет подряд ролики на ютьюб выкладывают. хотя, я даже нашел ролик, как ее по краешку на мотоцикле форсировали )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mike406 сказал:

на самом деле, до водопадов на Титовке доехать на обычном легковом а/м не проблема. и до Рыбачьего тоже доедете. вот по самому Рыбачьему уже не везде, ибо много глубоких луж, и "дорога" местами совсем убитая с большими камнями. на машине с большим просветом и то скорость очень низкая передвижения, чтобы не расколошматить чего-нибудь. по Среднему тоже не везде, но проехать можно. на дороге к музею на Среднем многолетняя лужа глубиной сантиметров 70 - про нее уже несколько лет подряд ролики на ютьюб выкладывают. хотя, я даже нашел ролик, как ее по краешку на мотоцикле форсировали )

На Север вообще дороги весьма относительные (хотя о чём я, не только на Север). В прошлом году была в Архангельске, так километров сто по щебенке на заявленной как шоссе дороге проехала. 

А так, восемь лет ездила на внедорожниках, не сложилось как-то особо куда-то ездить. На Дискавери вообще с асфальта "пару раз" слезала.. А теперь вот есть желание, но нет возможности. Жалко. Хорошее путешествие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Лёнчик сказал:

На Север вообще дороги весьма относительные (хотя о чём я, не только на Север). В прошлом году была в Архангельске, так километров сто по щебенке на заявленной как шоссе дороге проехала. 

А так, восемь лет ездила на внедорожниках, не сложилось как-то особо куда-то ездить. На Дискавери вообще с асфальта "пару раз" слезала.. А теперь вот есть желание, но нет возможности. Жалко. Хорошее путешествие.

ну у нас в стране много федеральных трасс, которые по факту - грейдеры. дороги строят сейчас много, справедливости ради. в т.ч. и на северах. до Мурманска автобан шикарный! только узкий ))) да и на Архангельск тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mike406 сказал:

ну у нас в стране много федеральных трасс, которые по факту - грейдеры. дороги строят сейчас много, справедливости ради. в т.ч. и на северах. до Мурманска автобан шикарный! только узкий ))) да и на Архангельск тоже

М8 кончилась на въезде в Архангельскую область. Причем, прям, грунтовка началась))) Я понимаю, что там грунты подвижные. Но факт остается фактом. Я ночью ехала, думала страшно будет по лесам в одиночестве. Ха! Там такое количество техники и ремонтников по обочинам, что как в Подмосковье себя чувствуешь)) Мне нужно было в Плесецк. Все ж знают про то, что жизнь при съезде с федеральной трассы заканчивается. Тут вообще было прикольно. Еду, то щебенка, то грунтовка, то вдруг шлагбаум из труб и знак кирпич в два раза больше обычного по размерам. Растерялась, но думаю, поеду. Через километра полтора началась трасса, что автобан отдыхает. Для шпионов, видимо, знак поставили. Только русская душа поедет дальше со словами: "Авось прорвусь")))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к разговору

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть учетная запись, войдите в систему прямо сейчас, чтобы опубликовать ее с помощью своей учетной записи.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот клуб, вы соглашаетесь с нашими Условия использования и Правила клуба..