Перейти к содержанию
Илья Скупой

Беларусь от БрестДжипФеста до Славянского базара

Рекомендуемые сообщения

190315.14.Gerviaty.jpg
Троицкий костел в Гервятах

После многократных вопросов моих друзей и знакомых "когда?" я наконец решил ехать большой экспедицией в Беларусь. Большой - потому что в Минске я последний раз был еще в студенческие годы до развала СССР.

Сроки путешествия: с 26 июня по 14 июля 2019 года.

Итак, ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ В БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕЛАРУСИ на автомобилях по туристическим и не очень местам с посещением почти всех областным городов и достопримечательностей, упомянутых в хорошем путеводителе Светланы Кирпы и Андрея Дмитриева.

Оперативное информационное взаимодействие будет в группе КЛУБ ЭКСПЕДИЦИОНЕРОВ из-за отсутствия на форуме месенджера и неразвитости уведомлений о сообщениях.

НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БУДЕТ ТАКИМ:

День 1-ый, 26 июня, ср., ДОЕЗД - ничего интересного, весь день мы добираемся до Гомеля и размещаемся на ночлег

190315.02.Gomel.jpg
Гомель, Дворец Румянцевых - Паскевичей

День 2-ой, 27 июня, чт., ГОМЕЛЬ - мы встаем рано, не позже 5 утра, чтобы успеть осмотреть парк и музей в центре Гомеля до часа дня; в 13 часов мы начинаем движение в сторону Бреста по южной магистрали, попутно посещая Мозырь, Туров и Пинск. К полуночи мы приезжаем в лагерь фестиваля "БрестДжипФест", который открывается на следующий день

190315.03.BrestJeepFest.jpg

День 3-ий, 28 июня, пт., ФЕСТИВАЛЬ - участие в мероприятиях открытия фестиваля "БрестДжипФест", который принимает в этом году Международный Внедорожный фестиваль (это тот самый, который прошлым летом прозаложили грузины): регистрация участников, парад автомобилей, торжественный проезд по центру Бреста, развлекательная программа, концертная программа и проч.

190315.04.Nemcevichi.jpg
Усадьба Немцевичей

День 4-ый, 29 июня, сб., БРЕСТ - понимая, что у нас не джиперские подготовленные внедорожники, мы решаем не принимать участия в соревнованиях, а посещаем Брестскую крепость, краеведческий и археологический музеи, мужей ж/д транспорта и  усадьбу Немцевичей, а  вечером принимаем участие в большой фестивальной концертной программе

190315.05.AlleyFonar.jpg
в Бресте на аллея чугунных фонарей

День 5-ый, 30 июня, вс., АЛЛЕЯ ФОНАРЕЙ - принимаем участие в фестивальной программе и в закрытии фестиваля, потом уезжаем в Брест, заселяемся в гостиницу, вечером  гуляем по аллее с фонарями, рассматриваем архитектуру и любуемся вечерним Брестом, сидим в кафе, спать ложимся поздно

190315.06.BelovPusha.jpg
зубры в Беловежской пуще

День 6-ой, 1 июля, пн., ПУЩА -  у нас ленивый день: мы поздно встаем, "чистим крылышки", приводим себя в порядок, в обед едем в Беловежскую пущу, где рассматриваем зубров и катаемся на велосипедах; рано ложимся спать

190315.07.Kossovo.jpg
Дворец Пусловских в Коссово

День 7-ой, 2 июля, вт., РУЖАНЫ - первый очень длинный и насыщенный "ездовой" день мы едем из Бреста в Гродно, по пути посещая музеи в Слониме, Ружанах, Кобрине; заселяемся в Городно уже после захода солнца

190315.08.Grodno.jpg
центр Гродно

День 8-ой, 3 июля, ср., ГРОДНО -  встаем поздно, отмечаем <b>День независимости</b> в Гродно, посещаем Старый и Новый замки, гуляем по городу, ложимся рано

190315.09.Murovanka.jpg
церковь-крепость в Мурованке

День 9-ый, 4 июля, чт., НОВОГРУДОК - во второй "ездовой" день экспедиции мы едем из Гродно до Новогрудка, осматривая по пути 24 костела и церкви; становися палатками недалеко от Снов

190315.10.MirZamok.jpg
Мирский замок

День 10-ый, 5 июля, пт., ЗАМКИ - большой "замковый" день - весь день, с 10 утра до 6 вечера мы осматриваем Мирский и Несвижский замки и экспозиции их музеев, вечером приезжаем в Минск

Дни 11-ый и 12-ый, 6 и 7 июля, сб. и вс., МИНСК - мы живем и гуляем по Минску, посещаем музеи, попадем в театр, ботанический сад и т.д.

190315.13.Hatyn.jpg
Хатынь

День 13-ый, 8 июля, пн., ХАТЫНЬ -  мы посещаем три объекта, расположенные рядом с Минском: музей военной техники "Линия Сталина", музей народной архитектуры и мемориальный комплекс Хатынь; спать ложимся рано

190315.14.Budslav.jpg
костел Девы Марии в БудславеДень 14-ый, 9 июля, вт., БРАСЛАВ - в третий ездовой день путешествия мы отправляемся в Браслав, по пути осматривая и посещая 20 соборов и храмов; с заходом солнца ставим палатки у подножья горы Маяк

190315.15.GMayak.jpg
панорама Браславских озер

День 15-ый, 10 июля, ср., ПОЛОЦК - после прогулки по горе и созерцания раскинувшиМАТ озер, мы отправляемся в Друю, а оттуда - в Полоцк

190315.16.Polotsk.jpg
Софийский собор в Полоцке озер

День 16-ый, 11 июля, чт., БАЗАР - в первой половине дня мы осматриваем Софийский собор и музеи Полоцка, после обеда выезжаем в Витедск и успеваем попасть на открытие музыкального фестиваля "Славянский базар"

190315.17.Shagal.jpg
мемориальная доска Шагалу

День 17-ый, 12 июля, пт., ШАГАЛ -  в ленивый день мы осматриваем в Витебске памятные места Марка Шагала, посещаем концерты Леонтьева, Песняров или Гала-концерт, отмечаем успешное завершение экспедиции

День 18-ый, 13 июля, сб., СМОЛЕНСК - мы отправляемся домой, по пути заезжая в Смоленск, где осматриваем Успенский собор, гуляем по крепостной стене и посещаем мемориал поляцкой заносчивости; после обеда обмениваемся адресами, телефонами, фотографиями и разъезжаемся по домам

День 19, 14 июля, вс., ОТЪЕЗД - путь домой

===============================================

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

190315.BR-map.jpg

Итак, в ездовой день рано встаем, поздно ложимся и смотрим все, что по пути. От Гомеля до Бреста мы едем 600 км и посещаем 10 достопримечательностей (и еще 4 во время вечерней прогулки по Бресту). От Бреста до Гродно - 380 км (а не 260 км по навигатору!) и 21 достопримечательности

Но в ездовой день мы сильно устаем, поэтому после ездового - обязательно запланирован экскурсионный день, когда мы поздно встаем, гуляем по городу, посещаем музеи и рано ложимся спать. Достопримечательностей в такие дни мало, но они объемные - музеи, выставки и проч.; вечером, если остается силы после закрытия музеев, знакомимся с 2-3 знаковыми объектами в окрестностях (тут, скажем, полчаса за рулем и 10 минут пешком).

Всего мы проедем около 5400 километров, включая расчетные 2500 километров доезда. За рулем в Беларуси мы проведем около 80 часов и 120 часов посвятим осмотру 160 достопримечательностей.

Объять необъятное, разумеется, за две недели нельзя, но мы постараемся это сделать!

Почти все дороги в Беларуси с асфальтовым покрытием, мне удалось найти лишь пару десятков километров с грунтовым покрытием, поэтому
маршрут проходим любыми автомобилями. Единственное требование к автомобилю - общая исправность и способность поддерживать крейсерскую скорость 110 км/час.

190315.Belarus.jpg

Из-за напряженного графика поездки и специфики экономного размещения в гостиницах я вынужден ограничить число машин в колонне четырмя экипажами.

В моей машине есть несколько свободных мест и я могу взять пассажиров.

Проживание преимущественно в гостиницах, 5 ночей - ночевки а палатках.

Питание и сервис: легкий завтрак из остатков вчерашнего, сухой паек в обед и полноценный ужин в вечернем размещении , приготовленный вместе или по отдельности по обоюдному решению. За собой мы убираем лагерь самостоятельно.

С моей стороны обеспечение и поддержка прохождения маршрута включает:
- разработка маршрута, общее управление и организация оперативной связи между экипажами;
- организация базового лагеря, в том числе при необходимости тенты, навес, освещение лагеря;
- специальные предложения от наших партнеров для всех участников проекта (от аренды фото и видео оборудования для съемок во время путешествия до скидок и клубных карт для повседневной жизни и путешествий);

Путешествие не является коммерческим проектом, поэтому я буду благодарен за любую оказанную помощь, а так же буду готовы донести до широких масс уникальность вашего оборудования и услуг, но исключительно опираясь на собственный опыт использования.

Все фото достопримечательностей в этой записи, кроме первого и последнего, найдены в интернете.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Круто!!!

А сколько отдыхать после поездки???)))

Поделиться сообщением

Да. 

После такой гонки месяц отпуска нужен.

Поделиться сообщением

8 часов назад, German сказал:

Да. 

После такой гонки месяц отпуска нужен.

Не совсем понимаю, где там "гонка": действ. напряженных будут только три дня из трех недель.
В соседних темах суточные пробеги много больше...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Илья Скупой сказал:

Не совсем понимаю, где там "гонка": действ. напряженных будут только три дня из трех недель.
В соседних темах суточные пробеги много больше...

По мне лучше суточные пробеги, чем такое большое количество достопримечательностей.

Может так конечно подробно написано, но я от прочитанного немного устал)))

Представил осмотр двух замков, целый день...

р.с. А самое страшное, что в 5 утра, могу только спать ложится)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, ВОЛК сказал:

По мне лучше суточные пробеги, чем такое большое количество достопримечательностей.

Может так конечно подробно написано, но я от прочитанного немного устал)))

Представил осмотр двух замков, целый день...

р.с. А самое страшное, что в 5 утра, могу только спать ложится)))

А мне быть жалко тратить собственную жизнь на сутки за рулем ради того, чтобы полчаса взглянуть на какой-то попсовый вид. Но тут ничего страшного - на вкус все фломастеры разные!
Если Вы устали от написанного, то ехать точно не нужно - устанете еще больше от увиденного!
Два замка в день - нормально. Альтернатива - тратить по полдня на замок, а остальное время жаришь шашлыки...
Но тут такое дело, жарить шашлыки и пьянствовать красное вино я могу и дома, ради этого нет нужны куда-то уезжать. Меня вообще жутко бесит толпа, которая в качестве конечного пункта дальней экспедиции видит "пожрать шашлыки"... Однажды мы жарили шашлыки на берегу озера Эрцо на дровах, которые везли через две границы...
Насчет "сна в 5 утра" я могу дать замечательный совет. Достаточно перевести часы в другой часовой пояс! Вы будете ложиться спать в 5 утра и вставать около полудня. Небольшие недостатки вроде постоянно закрытых музеев и магазинов даже не стоят обсуждения! :-) Мы так путешествовали по Дагестану...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У каждого своё мнение.

По мне, так программа слишком насыщена для такого короткого времени.....))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Илья Скупой сказал:

А мне быть жалко тратить собственную жизнь на сутки за рулем ради того, чтобы полчаса взглянуть на какой-то попсовый вид. Но тут ничего страшного - на вкус все фломастеры разные!
Если Вы устали от написанного, то ехать точно не нужно - устанете еще больше от увиденного!
Два замка в день - нормально. Альтернатива - тратить по полдня на замок, а остальное время жаришь шашлыки...
Но тут такое дело, жарить шашлыки и пьянствовать красное вино я могу и дома, ради этого нет нужны куда-то уезжать. Меня вообще жутко бесит толпа, которая в качестве конечного пункта дальней экспедиции видит "пожрать шашлыки"... Однажды мы жарили шашлыки на берегу озера Эрцо на дровах, которые везли через две границы...
Насчет "сна в 5 утра" я могу дать замечательный совет. Достаточно перевести часы в другой часовой пояс! Вы будете ложиться спать в 5 утра и вставать около полудня. Небольшие недостатки вроде постоянно закрытых музеев и магазинов даже не стоят обсуждения! :-) Мы так путешествовали по Дагестану...

Илья, я без укора написал, если че!!!

Очень серьёзный маршрут, УДАЧИ. По опыту, реально очень насыщено.

У тебя ДЕВИЗ, увидеть все или ничего)))

р.с. Твои наработки, посетим ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но ПОЭТАПНО!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мечтаю доехать до Белоруссии, но к сожалениию, отпуска летом не будет, а и три недели это очень много для такой поездки. 

Хотелось бы более "компактного" по времени путешествия.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, CandyGirl сказал:

Мечтаю доехать до Белоруссии, но к сожалениию, отпуска летом не будет, а и три недели это очень много для такой поездки. 

Хотелось бы более "компактного" по времени путешествия.

Неделя по Азербайджану в школьные осенние каникулы???
Вы любите хурму так, как люблю ее я? На рынке в Шеки спелая, сладкая, сочная, но хрустящая хурма по 20 руб за килограмм!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По мне вполне нормальный маршрут и в 3 недели вмещается. Только вернулись, возили детей и ездили в том году клубом. Если нужна какая то информация по Минску, Бресту, Миру, Несвижу, рада буду помочь. Гостиницы, экскурсоводы. 

Хотим вернуться еще в Беларусь и каждый раз там будет что посмотреть, а главное порадоваться добрым, славным братьям нашим беларуссам) 

А вот так были в том году) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти