Перейти к содержанию

ДОЛЛАР и ЕВРО уже в два раза дороже)


Рекомендуемые сообщения

Живите пока, следим за курсом, жуём попкорн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 139
  • Опубликован
  • Последний ответ

Лучшие авторы этой темы

Дни большей активности

Лучшие авторы этой темы

Делали сегодня мероприятие с основными партнерами-девелоперами дорогой недвижимости (интеко, веспер, россмилс и тп), у всех примерно одинаковое видение: долларовые цены кв.м практически пополам, рублевые - на уровне слива.. Сегодня нескольким крупным игрокам- например Мортону (говорил с его президентом) банки заявили кредитование под 22%, что означает прекращение кредитования в принципе))) по ипотеке ожидания:25%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра лечу на родину Меркель)))

Бухло беру с собой чтоб фашистам ни цента не досталось)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра лечу на родину Меркель)))

Бухло беру с собой чтоб фашистам ни цента не досталось)))

 

Бухло-то импортное? Если да, то за него им уже досталось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже откатил, если только водку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бухло-то импортное?

 

импортное. Но досталось то им совсем по другому курсу))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот открыла таблицу Forex, посмотрела на неё пару минут, цифирь прыгает, аж голова закружилась от такой движухи....закрыла. Не то моя голубая кровь не сдюжает таких перепадов, поедем сейчас за сосной, ну его, детям праздник сделаем приятный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Минфин РФ считает рубль крайне недооцененным и начинает продажи своих валютных остатков на рынке», – отмечается в сообщении ведомства. Валютные остатки на счетах Федерального казначейства РФ составляют $7 млрд. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство готово продавать валюту на рынке столько времени, сколько на это понадобится, сообщает Интерфакс.

http://top.rbc.ru/finances/17/12/2014/54913fce2ae5969437677114#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]

началось?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Валютные остатки на счетах Федерального казначейства РФ составляют $7 млрд. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство готово продавать валюту на рынке столько времени, сколько на это понадобится

 

 

Скорее столько, на сколько валюты хватит.

20 минут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слепые блуждают

ночью.

Ночью намного проще

перейти через площадь.

 

Слепые живут

наощупь,

трогая мир руками,

не зная света и тени

и ощущая камни:

из камня делают

стены.

За ними живут мужчины.

Женщины.

Дети.

Деньги.

Поэтому

несокрушимые

лучше обойти

стены.

А музыка -- в них

упрется.

Музыку поглотят камни.

И музыка

умрет в них,

захватанная руками.

Плохо умирать ночью.

Плохо умирать

наощупь.

 

Так, значит, слепым -- проще...

Слепой идет

через площадь.

 

Йося как никогда в тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. смеяться или плакать, но не много юмора, для поднятия настроения, чтобы не унывать.

http://youtu.be/VXCMu9pMZqQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вчера.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://zenrus.ru/

Отличный сайт, можно настроить фон и под музыку наблюдать за падением рубля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор Геращенко: «На месте Набиуллиной я бы попросил пистолет и застрелился»

БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРОБАНКА РОССИИ О ТОМ, КАК БОРЬБА СО СПЕКУЛЯНТАМИ БЬЕТ ПО РЕАЛЬНОМУ БИЗНЕСУ И КАК СПАСАТЬ РУБЛЬ

 

Сегодня экс-глава ЦБ Виктор Геращенко в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» констатировал потерю управления в сфере экономики в России. Заявив, что получает пенсию в рублях, он объяснил, почему его лично мало интересуют новости о росте доллара и евро: он, как и большинство населения, живет от получки до получки и тратит в рублях. Банкир рассказал, кому «оторвал бы голову», в чем заключаются основные ошибки Эльвиры Набиуллиной и почему бы он на месте российских властей уже давно вернулся бы к ограничениям продаж валютной выручки.

 

Виктор Геращенко

Виктор Геращенко: «В целом хотел бы заметить, что у нас потерян такой как бы контроль, подход к управлению...»

«Я ПЕНСИЮ ПОЛУЧАЮ В РУБЛЯХ И ТРАЧУ В РУБЛЯХ»

 

— Виктор Владимирович, вы, наверное, в курсе последних событий в стране, испытывающей шок от ситуации с рублем и девальвацией, точнее, его обвалом. Как вы оцениваете нынешнюю политику ЦБ? Что они делают не так?

 

— То, что сейчас происходит, возвращает меня к тем самым стихам Высоцкого, которые звучат так: «В дела чужие не суюсь, мне очень обидно и больно». Но все же... Если помните, до Набиуллиной в ЦБ был Игнатьев. Он всегда сидел и молчал на всех совещаниях, не мог сказать, какая позиция у минфина и так далее и тому подобное. 13 лет в банке просидел, промолчал. Выступал раз в год в Думе с отчетом и все. Но как был сильный, здоровый, сложившийся коллектив, пришел туда только Улюкаев, который тоже был человек грубовато-нахальный, но он очень много чего там приобрел, таким ЦБ остался... А та (Эльвира Набиуллина — прим. авт.) прошла все ступени в минэкономики, и никаких успехов у нас в экономике нет. Кроме того, что все хорошо с нефтью и газом — и то из-за цен. Ее направляют в банк. Это только оттого, что в США женщину сделали председателем Федерального резервного банка (Джанет Йеллен — прим. авт.)? Но она до этого работала лет пять в правлении! Что же за глупость? Кто так делает? Я уже не говорю, кто у нас был министром обороны и чем у нас все закончилось...

Вы спрашиваете, что не так, так вот: я не знаю, что они делают не так. Когда утром, поскольку я жаворонок, встаю рано, я потом утром смотрю новости, всю эту дискуссию с курсом, когда экономисты выступают, говорят правильные вещи... Я не интересуюсь. Почему? Я получаю свою пенсию в рублях, трачу в рублях, за границей отдыхать не собираюсь. Я первый раз в 6-м классе в «Артеке» был, потом мне ни Ливан, ни Сингапур были ни к чему! Я в отпуск зимой ходил, и то очень редко.

 

Поэтому меня покупка валюты не волнует. Это те, кто едет отдыхать в Турцию, Египет, переживают, когда им покупать, сколько будет стоить, какую валюту иметь там, вдруг тебя еще начнут из отеля выселять там и так далее. Плюс большинство населения, я уверен, живет все-таки от получки до получки и тратит в рублях. Есть, конечно, люди, которые экономят, если хотят съездить отдохнуть на юга куда-то. Детей свозить, показать, как чай растет, как в какой-то рекламе показывают и так далее. Конечно, их это волнует.

 

И естественно, если у тебя идет приличный импорт, особенно продовольственный, за валюту, тогда, конечно, начинают расти цены в магазинах.

 

Сергей Игнатьев и Эльвира Набиуллина

«Игнатьев 13 лет в банке просидел, промолчал. Выступал раз в год в Думе с отчетом и все. Ее [Набиуллину] направляют в банк. Она до этого работала лет пять в правлении! Что же за глупость? Кто так делает?»

— Поэтому люди и волнуются!

 

— Да. Но традиционные поставщики сами придумали себе санкции. Конечно, мы начинаем увеличивать покупки в странах Азии, той же Турции. Это сказывается, но это не такой набор продуктов, без которого, я бы сказал, ты в жизни обойтись не можешь. Хочешь, конечно, и апельсин ребенку дать и еще что-то такое.

 

Но больше делается, на мой взгляд, со стороны как бы прессы и телевидения. Это я о нагнетании ситуации и паники. Вот там с каждым месяцем становится хуже и хуже. Когда смотришь, какие темы ведущие в 7 - 8 утра затрагивают, голову бы оторвал! Какая-то частная жизнь не сложилась, видимо, у них, какие-то безобразия... Хочется их спросить: куда же ты нашу страну тянешь? У всех, что ли, такая жизнь? Или это характерно? Может, характерно для звезд каких-то, но и хрен с ними! Поэтому я выступаю не очень подобающе для интервьюируемого. Вот я сейчас ехал, слушал, как Соловьев беседовал с нашим длинным баскетболистом...

 

— Михаилом Прохоровым, который олигарх?

 

— Да, с Прохоровым. Фамилии иногда забываю. Вот он рассуждает насчет затрат, низкой производительности, насчет того, что мы привыкли сырьем торговать и по-прежнему его не доводим до соответствующего качества, налоги некоторые глупые. К чему все это? Об этом ли нужно говорить сейчас?! Или вот зачем обсуждается в парламенте вопрос о том, что для снижения питья у нас в стране надо в магазинах закрывать полки с вином и водкой? То есть приходишь и не знаешь, что у них есть. Ты что, должен полчаса беседовать с девушкой и спрашивать, что есть? Это же идиотизм! Значит, в Думе сидят идиоты, которые готовы такое обсуждать.

 

«ВВЕСТИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ»

 

— Виктор Владимирович, согласна, что сейчас все какие только версии не выдвигают, но они носят фундаментальный характер. Или случайный. А объяснений последних событий нет. Не в один день же мы узнали, что производительность у нас плохая. Как же стабилизировать курс рубля и нужно ли это делать? Или 100 рублей за евро — это нормально?

 

— Во-первых, ввести определенные ограничения. В свое время разрешали оставлять 50 процентов валютной выручки экспортерам на валютных счетах. Чтобы не терять, особенно если им нужно было что-то покупать для улучшения своей продукции, какие-то станки или еще что-то. Вот стали разрешать эти валютные счета. Потом, когда начали у нас улучшаться дела, дошли до того, что 75 процентов можно было оставлять на валютном счете. А зачем?! Потом начались переводы через офшоры, боясь смены власти. Тогда «ельцинская банда» была у власти, ни фига не понимающая в экономике. Неолибералы, люди, начитавшиеся книжек, но не работавшие ни в какой реальной экономике ни у нас, ни за границей. Боялись, стали в офшоры переводить. Но сейчас весь мир с офшорами борется. Цивилизованные страны, боясь, что там создаются средства не только мафии, как раньше Куба была страной для американских мафиози. Сейчас весь мир с этим борется, боясь создания денег всякого рода экстремалов с мусульманской верой.

 

Кстати, когда я вернулся из Сингапура, поехал на совещание с немецкими банками. И вот Рейган тогда объявил: давайте не будем поставлять Советскому Союзу газотурбинные агрегаты, чтобы качать газ. Немцы приехали и сказали, что у них тоже хотят ввести санкции, как в США, хотя мы оттуда мало что покупали. А их взяли и свозили на Ленинградский металлический завод и показали, что мы делаем газотурбинные станции, пусть не такие эффективные, как ваши, не такой мощности, но делаем, а вы обойдетесь тем, что можете увеличить экспорт. Они вернулись, надавили на правительство и сказали: «Пошли на фиг!» А после англичане то же своим сказали и продавали нам свои агрегаты, чтобы гнать газ.

 

Я уверен, что те санкции, которые объявлялись под давлением США, против местного в той или иной стране бизнес-комьюнити, а мы этим не очень-то пользуемся, хотя идут какие-то возражения. С этим надо работать!

 

 

«Центральный банк должен бороться с инфляцией. Он не должен допускать излишнее количество денег, причем безналичных. Для того, чтобы большим количеством дешевых денег не создавать ненужный бум»

— А помимо ограничений?

 

— Во-вторых, надо бороться со спекулянтами. Ведь у нас очень много в этом деле участвует спекулянтов. И это мы проходили. Так, в 1998-м подсели с нашими ГКО, хотя ГКО было совершенно правильным направлением. Полезли сюда иностранцы, они переводили валюту, покупали рубли и делали форвардные контракты — они были на три, на шесть месяцев, эти ГКО... Потом получали рубли с прибылью, чтобы купить валюту. И сначала этот форвардный контракт делал Центральный банк. А потом, поскольку суммы увеличились, это переложили на коммерческие банки, что тоже было совершенно верно. Но! Поскольку у нас в целом тогда была громадная инфляция, не было никакой политики цен, то платили зачастую по этим бумагам 200 процентов годовых. Это ужас! А у них начались свои проблемы, и они стали меньше покупать эти ГКО. Так же, как и 2008 году, когда у банков начали отзывать валютные вклады, небольшие кредиты, которые давали — не потому, что выросло недоверие, а оттого, что у них начались проблемы, на Западе. Им нужны были эти деньги назад.

 

— Давайте о решении ЦБ повысить ставку. Как вы оцениваете такой ход?

 

— Да, говорят некоторые второй день, правильно, что повысили ставку. А какие кредиты ты можешь здесь давать предприятиям, чтобы они импортозамещение проводили? По 17, по 20 процентов?

 

И потом говорят, что Центральный банк должен бороться с инфляцией. Да, он должен бороться, но как? Он не должен допускать излишнее количество денег, причем безналичных. Наличные — это мелочь, они обслуживают только зарплату. В безналичных основная масса, удельный вес... Для того, чтобы большим количеством дешевых денег не создавать ненужный бум. И все! А не то что ЦБ — главный борец с инфляцией. А инфляция, которая в 91-м году у нас доходила до тысячи процентов, отчего? Оттого, что вы цены полностью отпустили и все. Поэтому я не уверен...

 

— ЦБ таким образом поднял стоимость денег, чтобы не было спекуляций, разве нет?

 

— Это как бы ограничивает стоимость денег для спекулянтов на валютном рынке, но ты тогда внимательнее смотри, а кто спекулирует у тебя? Он спекулирует, он покупает валюту, потому что ему нужно что-то купить, чтобы закончить... Ну я не знаю — платформу, которая в Арктике должна нефть добывать, а у нас какого-то оборудования нет. И такое ведь есть!

 

В целом хотел бы заметить, что у нас потерян такой как бы контроль, подход к управлению.... Ну что такое Медведев, кроме того, что он женат на дочке командира подводной лодки из Кронштадта, с которой учился в школе? Он что, занимался экономикой? Нет! Он был в юротделе у Собчака... А Собчак чем кончил? Его же под суд хотели отдать за воровство. Скандалы тогда были. И потом вся эта команда, чтобы не сказать банда, приехала на работу сюда постепенно. Дворкович — он что, великий экономист, что ли?

 

— И все-таки вы сказали, что ЦБ бесполезно повысил ключевую ставку. Так?

 

— Не знаю... В этих условиях важно, мне кажется, другое. Об этом же не говорят, что, например, если брать западные страны — тот же парламент. Там бизнес-люди, промышленники, финансисты или юристы работают. А у нас в основном гимнастки, вратари хоккейной команды и другие спортсмены или артисты. Что им делать в Думе?

 

0507.jpg

«Ну что такое Медведев, кроме того, что он женат на дочке командира подводной лодки из Кронштадта, с которой учился в школе? Он что, занимался экономикой? Дворкович — он что, великий экономист, что ли?»

— Что бы вы все-таки сделали на месте Набиуллиной, если бы сейчас были в ЦБ?

 

— Я бы попросил пистолет и застрелился.

 

— А серьезно? Думаю, вы бы не допустили такого. Какие бы советы вы дали Набиуллиной?

 

— Я все-таки не хочу на нее набрасываться, критиковать. Тут есть большое стечение обстоятельств. По-моему, советчиков, наверное, слишком много разных... Тяжело ей будет, конечно. Тем более что она начала перетрясать кадры... Хотя она людей и не знает. Я, когда пришел в первый раз, только одного человека отправил на пенсию — и только через два года, потому что он мне надоел. Я его спрашиваю: чего и как? А он мне отвечает: «Мы с вашим папой делали, вы не волнуйтесь». А я ему: «Знаю, что делали, вы объясните, как это работает». Он мне надоел, я его отправил на пенсию. А так я работал со старыми кадрами.

 

Что касается советов, то вы мою позицию поймите — я не суюсь, куда не надо.

 

Справка

 

Виктор Владимирович Геращенко родился 21 декабря 1937 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец в 1948 - 1958 годах был первым заместителем председателя правления Государственного банка СССР.

В 1960 году Геращенко окончил Московский финансовый институт (МФИ) и в том же году начал работать в должности бухгалтера Государственного банка СССР.

С 1961 по 1965 год он работал бухгалтером, инспектором, экспертом управления внешних и внутренних расчетов, начальником отдела управления валютно-кассовых операций Внешторгбанка СССР.

В 1965 году Геращенко возглавил Московский народный банк в Лондоне (Великобритания).

В 1967 - 1972 годах он работал в должности заместителя управляющего, с 1969 года — управляющим отделением Московского народного банка в Ливане.

В 1972 - 1974 годах Геращенко занимал должность заместителя начальника управления Внешторгбанка СССР.

В 1974 - 1977 годах работал председателем правления банка Оst-Wеst Наndеlsbаnk (ФРГ).

В 1977 - 1982 годах был управляющим отделением Московского народного банка в Республике Сингапур.

В 1982 году Геращенко был назначен начальником валютного управления, а затем заместителем председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР (с 1985 года — Внешэкономбанк).

С 1983 по 1985 год он занимал пост заместителя председателя правления Банка для внешней торговли СССР. В 1985 году стал первым заместителем председателя правления Внешторгбанка СССР. В 1988 году был назначен первым заместителем председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР.

С 1989 по 1991 год Геращенко возглавлял правление Государственного банка СССР. В 1991 году стал председателем Государственного банка СССР.

В 1992 году был назначен руководителем департамента по вопросам кредитно-денежной политики международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».

С 1992 по 1994 год Геращенко был председателем Центрального банка России (Банка России).

В 1993 году Геращенко был назначен полномочным представителем России в совете Межгосударственного банка СНГ. В том же году был избран председателем совета Межгосударственного банка СНГ (МГБ).

11 октября 1994 года Геращенко вынужден был уйти в отставку с поста председателя Центрального банка России (Банка России) в связи с критикой в адрес руководства банка, допустившего обвальное падение курса рубля.

В 1994 и 1995 годах после отставки с поста руководителя ЦБ работал советником в Научно-исследовательском институте (НИИ) банков Центрального банка РФ (НИИ банков ЦБ РФ).

В 1996 - 1998 годах был председателем правления Международного московского банка.

В ноябре 1998 года Геращенко был назначен управляющим от России в международном валютном фонде, в августе 2000 года был освобожден от этой должности.

11 сентября 1998 года вновь занял пост председателя Центрального банка РФ, в марте 2002 года подал в отставку с этого поста и был освобожден Госдумой РФ по представлению президента РФ Владимира Путина.

После увольнения Геращенко год проработал в НИИ Центробанка старшим научным сотрудником.

7 декабря 2003 года Геращенко был избран в Государственную Думу Федерального Собрания РФ четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения «Родина» (Народно-патриотический союз).

В январе 2004 года он был выдвинут кандидатом на пост президента РФ от политической партии «Партия российских регионов» (получил отказ в регистрации от Центральной избирательной комиссии).

В начале июня 2004 года Геращенко принял предложение руководства НК «ЮКОС» и возглавил совет директоров компании, сложив с себя депутатские полномочия. В августе 2006 года НК «ЮКОС» была объявлена банкротом, началась процедура ее ликвидации.

Имеет степень доктора экономических наук и почетную профессорскую степень. Почетный доктор экономических наук Московской финансовой академии.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета (1998 год, за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд), орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Дружбы народов, орденом Почета, в мае 2001 года был награжден национальной общественной премией им. Петра Великого.

Женат. Жена — Нина Александровна — по образованию экономист. У Геращенко есть дочь Татьяна и сын Константин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В. послушайте, по центральным каналам сейчас конференция идет, может что интересное услышим вдруг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнитесь, паникующие :bigwink:

4t5nG7Hx22M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что теперь все лендроверы  и не только попадаут под налог на роскошь, с трех мульонов вроде начинается, ну естественно про новые говорю, которые по новым ценам в следующем году пойдут(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что теперь все лендроверы  и не только попадаут под налог на роскошь, с трех мульонов вроде начинается, ну естественно про новые говорю, которые по новым ценам в следующем году пойдут(((

Неужто деньги ещё на покупку остались? :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я сегодня по Маяку слышала, что Дума принять хочет закон о продаже алкашки с 8:00 до 23:00, к чему бы это? Бухай страна, не киишуй про валюту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я сегодня по Маяку слышала, что Дума принять хочет закон о продаже алкашки с 8:00 до 23:00, к чему бы это? Бухай страна, не киишуй про валюту

 

Да если так и дальше пойдёт, её бесплатно надо будет раздавать в качестве "анестезии")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я сегодня по Маяку слышала, что Дума принять хочет закон о продаже алкашки с 8:00 до 23:00, к чему бы это? Бухай страна, не киишуй про валюту

Лен, час назад слышал по радио, что правительство Московской области решило ввести эти изменения, а сейчас-то с 11 до 21 если что.

Как говорится гуляй рванина :drinks: :drinks: :drinks: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что теперь все лендроверы  и не только попадаут под налог на роскошь, с трех мульонов вроде начинается, ну естественно про новые говорю, которые по новым ценам в следующем году пойдут(((

Неужто деньги ещё на покупку остались? :laugh: :laugh: :laugh:

 

У меня денег нет слава богу, так что на этом бардаке ничего не потерял, но правда и не приобрел, при своих - что уже хорошо)) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Ситуация с нефтью повторяется уже неоднократно, при таком снижении цены на нефть и перестал существовать и Советский Союз, но там мы все стремились  быть "гласными" рвались в Европу и быть ближе к Штатам, а оказались в полной жо.., и друзья Горбачева его же и кинули. Не чего ша выстоим, нас за 24 года научили выживать и выбираться из такой задницы)))) В Китае от нас уже самые прожженные китайцы офигевают, хотя им "палец в рот лучше не класть"))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к разговору

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть учетная запись, войдите в систему прямо сейчас, чтобы опубликовать ее с помощью своей учетной записи.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот клуб, вы соглашаетесь с нашими Условия использования и Правила клуба..