Перейти к содержанию

Самогоноварение и все, что с ним связано


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, VOLONT сказал:

механиков-трезвенников

Это вымирающий вид))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 267
  • Опубликован
  • Последний ответ

Лучшие авторы этой темы

Дни большей активности

Лучшие авторы этой темы

Лучшие посты

Андрей, привет) с моего завода вот так выглядит:

Максим, привет! Случайно не с твоего завода?!  

Перегнал два раза, отсек бошки с хвостами,пять раз очистил через угольный фильтр, на выходе 61-63, дальше разбавил до 45-47 и поставил настойки: на кураге; на дубовых чипсах; на кедровых орешках с мед

Опубликованные изображения

Доставка "аппаратуры" запланирована на четверг))

Уже руки чешутся поработать на таком звере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, maxSSimka сказал:

Уже руки чешутся поработать на таком звере

а брагу то запустил? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минуты назад, VOLONT сказал:

а брагу то запустил? )

С этим жду. После доставки могут сложности по подключению появиться, а их не спрогнозируешь так, чтобы "аккуратно" брагу поставить к сроку.

Ну а первый раз будем систему промывать, поэтому брага и не нужна)  На турбо-дрожжах за дня 4 выбродит, потерплю потом уж как-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё правильно сделал:

56a897a555e61__news.JPG.b6992f797f633ff8

 

Снимок_news.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, малыш))))

IMG_3820.thumb.JPG.ccbc38049133d5ace6f5b

IMG_3820.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот день, когда это чудовище заработает, я запомню навсегда)

а пока кипячу спн/рнп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Таки запустил я вчера это. Попутно придумал ему имя. Теперь оно - Франкинштейн (или кратко - Франки). Вечером в субботу я разобрал внутреннее содержимое царги и БК, там наполнение из СПН и РПН Панченкова. Все это дело промыл моющим средством и час кипятил, на ночь оставил сохнуть. В воскресенье рано утром поехал в специализированный магазин, чтобы прикупить всякую мелочевку и необходимые для подключения штуцеры. В магазине было многолюдно, что стало для меня приятной неожиданностью.

IMG_3847.JPG.2eabf2d28f0e2a50e34e3d30b66

Теперь они еще и оплату картами принимают, отчего я чуть не оставил там половину зарплаты. Вовремя одумавшись, ограничился только переходником на воду (мой что-то к новому крану не подходит), угольком бау-а, 2 пачками турбо дрожжей, 10 метрами шланга для охлаждения, ящиком пустой стеклотары, штуцерами. Заодно заменил АСП-3 (0-40), который мне по ошибке дали в прошлый раз. Теперь полный комплект для измерений есть.

Сборка аппарата и его подключение к водоснабжению длились совсем не долго. Часа 2. Так как я уже все по максимуму вымыл и прокипятил, оставался финальный прогон водой. Чтобы сэкономить время, воду в куб я залил уже горячую (чуть меньше 40 градусов). На двух ТЭНах разгон происходил с чумовой скоростью. Минут через 30 все уже кипело. Час система работала с дефлегматором на полную мощность, без "отбора". Потом я перекрыл воду на него и пошли первые капли. Скорость меня сперва опечалила. Литр вытекал за 16-18 минут. Да, я быстро забыл, как на прошлом аппарате аналогичное кол-во жидкости я получал часа 3)) Но безграничное счастье постигло меня, когда я понял, что у меня подключена и царга и БК! То есть без царги скорость будет реально 4-6 литров, как заявляет производитель. С этим будет только одна проблема: где взять столько браги, чтобы вливать во Франки?))) Пару часов подистиллировал воду и уже пришли в голову первые мысли по модернизации системы. Чтож, поставлю брагу на неделе, а параллельно заеду в сантех магазин, чтобы купить расходники для модернизации) Следующий отчет ждите после первой перегонки СС!

 

IMG_3847.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Итак, друзья, последние новости. В воскресенье техника испытана в "боевом 1/3" режиме. 1/3 потому что без царги и дефлегматора, только

по-быстрому перегонялась брага в спирт-сырец. Мягко говоря по-быстрому. Итого за 3 часа со сборкой-процессом-разборкой и помывкой мы имеем 7 литров отличного СС))

Жаль только, что бак на 30 литров (в этом свои плюсы, свои минусы. Хорошо, что на 50 не взял) и нужно еще сырца для повторной перегонки (неснижаемый остаток в нем 10-12л, иначе ТЭНы сгорят).

Руки чешутся, требуют дегустации готового продукта, поэтому очередная порция браги уже поставлена))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какой сахар брать для браги?

З.Ы. Вчера купил аппарат финляндия (куб 20 литров). Поставил брагу. Ингредиенты браги: 20 литров воды, 5 кг сахара, дрожжи пакмая, пол булки черного хлеба, горсть сушеных яблок, банка детского питания (смородина). Брага бурлит сильно. По ощущениям интенсивнее, чем при приготовлении пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vahabyte сказал:

Посоветуйте какой сахар брать для браги?

По идее весь сахар делается по госту, точное наименование которого я не помню, на конце 94. Есть еще с окончанием на 93 - это рафинад, он лучше, но практически нигде нереально купить)

Сам использую сахар ARO из магазина МЕТРО в 10 кг мешках. Вообще удобнее в пачках по 1 кг - такой особо не нужно отмерять/взвешивать перед использованием. Думаю, что тут только методом проб и ошибок. Где-то читал, что при использовании хорошего сахара выход сырца должен быть 1100 мл при крепости 40.

Пикмая просто или Кристалл? Лучше вторые. Еще лучше спиртовые)

Аппарат комментировать не буду. За 13500 можно было бы взять отличную технику. Но для обучения/начала и такой пойдет.

Рад прибавлению в рядах самогонщиков!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, maxSSimka сказал:

Пикмая просто или Кристалл? Лучше вторые. Еще лучше спиртовые)

 

Кристалл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, vahabyte сказал:

Кристалл

В выходные погон? Что в планах, 1 или 2 перегонки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, maxSSimka сказал:

В выходные погон? Что в планах, 1 или 2 перегонки?

Если успеет добродить, то буду делать двойную перегонку. Между перегонками планирую разбавлять водой до 15-20% об. и фильтровать через кувшин "Барьер". На каждой перегонке буду делать дробление (отсечение хвостов и голов).

1 час назад, maxSSimka сказал:

Аппарат комментировать не буду. За 13500 можно было бы взять отличную технику. Но для обучения/начала и такой пойдет.

Есть ограничение по высоте 62 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎10‎.‎02‎.‎2016в17:20, vahabyte сказал:

Есть ограничение по высоте 62 см.

вытяжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, maxSSimka сказал:

вытяжка?

она самая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, новости с полей. Поэкспериментировал с брагой и новым соотношением дрожжей/воды/сахара. Всегда брал 25 литров воды, 7,5 кг сахара и 100 гр сухих спиртовых турбодрожжей. Это выбраживалось за 3-4 дня и давало примерно 7-8 литров сырца. Сейчас взял 20л воды/5кг сахара/50 гр сухих дрожжей. Получил почти 5 литров сырца. Казалось бы, выход лучше. Но и срок увеличивается в 2 с лишним раза, ибо бродит это дней 5-6, а потом еще перегнать. За 2 литра сырца ждать лишние 7-10 дней вообще не хочется. Поэтому вернусь к своей схеме)

Итого на сегодня имеем 12 литров непонятной крепости сырца (4 емкости по 3литра с разной крепостью, собранные по мере выгонки). На днях смешаю все в общей емкости и разбавлю до 30 градусов, чтобы понять, можно ли это ставить на второй перегон (напомню - неснижаемый остаток из-за тэнов 12 литров). Если нет, то буду еще брагу ставить. Эх, хорошо, что на 50 литров кег не взял, с ним вообще бы сырца не напасся)))

И тут разжился на книжечку:

vvtpimg.jpg.483f64cbf027a75d787f13a6ad02

прочел и понял, что сам могу поинтереснее написать. Автор - дилетант или умышленно очень поверхностно обо всем рассказывает.

Меня, как рекламщика, подкупила обложка) Рецепты ни о чем, описание процессов на 3 страницах еще хуже. А тираж 5000 экз уже раскуплен и отпечатано еще 3000 доп. Это говорит о том, что тематика актуальна как никогда. Чтож, может как-нибудь займусь курсами самогоноварения. Интересно, какой спрос на такие лекции был бы)))

vvtpimg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оставлю это здесь как памятник домашнему производству крепких спиртных напитков)

IMG_4003.thumb.JPG.d0917d9ab7a27ab179ec9

IMG_4003.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, maxSSimka сказал:

Просто оставлю это здесь как памятник домашнему производству крепких спиртных напитков)

Когда же хоть один образец посетит экспертизу?:$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, RIDDLE сказал:

Когда же хоть один образец посетит экспертизу?:$

Адреса/пароли/явки? Куда сдавать?)

Ну а вообще не мое, но на аналогичной аппаратуре сдавал коллега в лабораторию (жена работает). По результатам только одной какой-то гадости превышение в 2 раза (14000 вместо 7000), если ориентироваться на ГОСТы коньячные. Все остальное в рамках и даже ниже. Если найду "диагноз", то скину фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреса/пароли/явки? Куда сдавать?)

Ну а вообще не мое, но на аналогичной аппаратуре сдавал коллега в лабораторию (жена работает). По результатам только одной какой-то гадости превышение в 2 раза (14000 вместо 7000), если ориентироваться на ГОСТы коньячные. Все остальное в рамках и даже ниже. Если найду "диагноз", то скину фото.

 

Блин, я сейчас не у компа, где лазил я на форуме алканойдов, там были явки. Постараюсь вновь поискать и найти

Отправлено с моего Телепона АПфон-1 используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера начал впервые делать лимонелло.

Еще в планах с этого "погона" еще разжиться Калгановкой + чернослив, настойкой на очищенных кедровых орешках, секретным нектаром по моему авторскому рецепту. Если еще останется сырье и найду корень хрена, то хреновушки хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен нашел!))) Сделал на радостях 3 вида хреновухи (бум-экспресс, осеннюю и классическую, по-ПетрIовски). Калгановки тоже поставил. И еще даже на орешках кедровых литр. Лимончелло тоже спеет стоит. И 2 литра 90 градусного сырья никак не найдут себе дела. Надобно щепы французского дуба прикупить и на ней все оставшееся поставить. Может с перегородками ореха миксануть. Короче чуть меньше ящика напитка вышло)

Устал что-то, нет сил на новую "партию". Может немного передохну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2016в13:28, maxSSimka сказал:

Адреса/пароли/явки? Куда сдавать?)

http://fcgie.ru/

http://www.moscow-water.ru/analizvodki/vodka/

находятся рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До первых пока не дозвонился, а вторые самогон не берут на анализ(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к разговору

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть учетная запись, войдите в систему прямо сейчас, чтобы опубликовать ее с помощью своей учетной записи.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот клуб, вы соглашаетесь с нашими Условия использования и Правила клуба..